1000 Мелочей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать в мир страстных любителей и профессионалов рукоделия. Здесь вы сможете получить совет, научиться или приобрести какую либо вещь. Мы очень рады тебя видеть!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Вышивка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Anetta
Рукодельница
Рукодельница
Anetta


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2010-11-18

Вышивка         Empty
СообщениеТема: Вышивка    Вышивка         I_icon_minitimeЧт Ноя 18, 2010 6:35 pm

Вышивка         HudGlad
Художественная гладь довольно точно передает живопись с тонкими цветовыми нюансами, что привело шитье к повторению пейзажей, портретов, бытовых сцен. Шитье тонкими шелковыми нитями, придающими атласность поверхности, поражает тонкой светотеневой игрой, создаваемой положением нитей разной длины и в разных направлениях. Гладь, выполненная белой нитью, называется белой гладью. Она вышивается на тонких тканях плотными стежками. Белая гладь богата своими разработками: стягами, сеточками, узелками, дырочками, атласниками, посыпью. Орнамент может быть растительный, тематический, геометрический. Рельефность узора создается при помощи настила и декоративных швов. Широко известна белая гладь: Английская и Мстерская. Отличаются они тем, что в Английской белой глади основной узор создается при помощи прорезанных в ткани и обшитых дырочек. В Мстерской белой глади узор состоит из мелких цветочков и листиков, травки и ягод, которые образуют букетики, гирлянды, полоски, углы.

Вышивка         ColGlad
Еще один вид вышивки - русская гладь. Применяется она для украшения предметов быта и одежды. Особенно красиво смотрится вышивка на тканях светлых тонов: голубых, серых, кремовых, бежевых. Это своеобразный вид вышивки, весь рисунок заполняется швом вперед по прямой нити материала в горизонтальном или вертикальном направлении. Русская гладь шьется односторонне, на обратной стороне видны только мелкие стежки. На лицевой стороне стежки располагаются в шахматном порядке, они прокладываются от одного края до другого, покрывая 10-12 нитей материала и пропуская 1 -2 нити. При этом стежки прокладываются примерно, без счета. На обратном ходе нитки стежки плотно прилегают к первоначальному ряду, покрывая пропущенные нити материала. Для получения равномерной зернистой поверхности вышивки все стежки должны быть приблизительно равной длины и заканчиваться точно по середине предыдущего стежка. В русской глади узор крупный, растительный, середина заполняется разработками строчевого шитья. В настоящее время встречается редко, почти забыт из-за трудоемкости выполнения. Широко известна сегодня Александровская цветная гладь и Владимирский верхошов. Цветная гладь может быть одно- или двухсторонней. Выполняется она плотно прилегающими стежками друг к другу Направление стежков различное. Орнамент может быть как растительный, так и геометрический, цветовая гамма - любая. Сочетается гладь с мережками, росписью, набором, может быть дополнена металлической нитью. Цветная гладь широко применяется для одежды и предметов быта.

Вышивка         Vephosh
Владимирский верхошов - красочная вышивка с фантастическими изображениями различных растений, животных, фигур человека. Ее выполняют толстыми крупными стежками, которые заполняют узор только на лицевой стороне. На изнаночной стороне по контуру узора образуются небольшие стежки в виде пунктира. Основной цвет вышивки - красный и немного синего, желтого, зеленого. Выполняется шов на плотных тканях: льняном полотне, сукне, шерсти. Вышивают верхошов в 6-8 ниток мулине или шерстяной пряжей. Стежки кладутся на лицевой стороне не плотно друг к другу, а так, чтобы они едва касались друг друга, но не оставляли просветов. Направление стежков зависит от формы узора. Применяется этот шов для украшения декоративных вещей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вышивка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
1000 Мелочей :: Вышивка :: Виды вышивки-
Перейти: