1000 Мелочей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать в мир страстных любителей и профессионалов рукоделия. Здесь вы сможете получить совет, научиться или приобрести какую либо вещь. Мы очень рады тебя видеть!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ткани

Перейти вниз 
АвторСообщение
Anetta
Рукодельница
Рукодельница
Anetta


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2010-11-18

Ткани        Empty
СообщениеТема: Ткани    Ткани        I_icon_minitimeЧт Ноя 18, 2010 7:11 pm

Уже при покупке ткани Вы должны подумать о том, какова она в носке и как с ней нужно обращаться. Сильно ли она мнется или же сшитое из этой ткани платье прекрасно выглядит даже при длительном ношении; можно ли его стирать или же придется отдавать в чистку; как утюжить эту ткань: сильно нагретым утюгом с отпариванием или умеренно нагретым утюгом - все это зависит от того, из каких волокон состоит ткань.
На рулоне ткани должен быть обозначен химический состав волокон. К сожалению, в маркировке ткани не указывается, как с ней обращаться. Поэтому в дальнейшем мы назовем самые основные волокна тканей, их свойства и способы обработки тканей. При обращении со смесо-выми тканями ориентируются на самые чувствительные к обработке волокна, которые входят в состав ткани. В основном волокна делятся на натуральные - волокна хлопка и льна (растительного происхождения), шерсти и шелка (волокна животного происхождения) - и химические. Химические волокна тоже делятся на две группы: целлюлозные химические волокна - вискоза, ацетат, триацетат - из сырья растительного происхождения (целлюлозы), и синтетические химические волокна - полиэфир, полиамид, по-лиакрил и т. п. - из продуктов нефтехимии, т. е. исходным материалом является нефть. Путем длительной химической переработки из нефти получают гранулят (в виде зернышек или гранул), сырье для производства химического волокна. Расплав- ленный гранулят продавливается через фильтры (пластины с отверстиями диаметром 0,06-0,08 мм). В результате образуются бесконечные струйки, которые, в зависимости от дальнейшей переработки, превращаются в самые разнообразные волокна и нитки, - от блестящих до матовых, от очень тонких до высокообъемных, имитирующих шелк, хлопок или шерсть.
Хлопок
Хлопковое волокно получают из коробочек хлопчатника. Качество зависит от длины волокна: чем волокна длиннее, тем хлопок лучше и дороже.
Свойства: хлопковое волокно очень прочное, удобное в носке и теплостойкое. Хлопок особенно отличается своей гигроскопичностью. Он может поглотить много влаги (от 20% до 65% от собственного веса, не становясь влажным на ощупь). В процессе мерсеризации (обработки рас- твором едкого натра при одновременном растяжении) хлопчатобумажное волокно приобретает мягкий блеск. Прочность на разрыв и впитывающая способность усиливаются. Ткань из хлопка почти не греет. Ее теплозащитные свойства могут быть усилены в результате процесса ворсования. Хлопчатобумажная ткань сильно мнется и при стирке садится. Особая обработка - облагораживание - может сделать хлопок несминаемым и безусадочным.
Обращение: в зависимости от степени облагораживания. Бельё, подвергаемое кипячению, можно стирать при температуре воды 95° С, цветное бельё - при 40° С в стиральной машине. Для белого хлопка следует использовать универсальное моющее средство, для всех цветных вещей - средство для стирки тонких тканей или средство без оптического осветлителя. Махровые полотенца и нижнее бельё при сушке в сушильном устройстве становятся очень мягкими и без использования смягчающих средств при полоскании.
Сушка хлопчатобумажной ткани в сушильном устройстве может вызвать сильную усадку, поэтому этот вид сушки рекомендуется только для изделий, на этикетке которых стоит разрешающий символ. Изделия из аппретированной хлопчатобумажной ткани, не требующей особого обращения, после стирки следует, по возможности не выжимая, повесить сушиться и затем гладить утюгом, установленным на "шерсть". В остальных случаях изделия из хлопка можно гладить, лучше всего при небольшом увлажнении.
Лён
Из стеблей растения лён добывают волокна, из которых прядут льняную пряжу для льняного полотна.
Свойства: льняное полотно имеет очень гладкую поверхность с матовым блеском, мало загрязняется и не осыпается. Оно легко впитывает, сохраняет и быстро отдает влагу (до 23%). Благодаря гигроскопичности одежда из льна способствует естественной терморегуляции тела и особенно подходит для ношения летом и в тропических условиях. Льняное полотно очень прочный материал, а во влажном состоянии оно ещё прочнее, чем в сухом. Наличие в его составе растительного клея делает полотно тверже и жестче, чем хлопчатобумажные ткани. Лён -мнущийся материал, но мнётся пластично.
Обращение: Льняное полотно хорошо переносит кипя- от вида отделки, полотно стирается при более низкой температуре воды: окрашенное полотно - при 60° С, аппретированное - при 40° С и в машине при щадящем режиме работы. Белое и отбеленное льняное полотно стирают с применением универсального моющего средства, для небеленого и цветного полотна используют моющее средство для тонких тканей без содержания оптических отбеливателей. При стирке всегда соблюдайте правила ухода за тканями. Сушить полотно в сушильном устройстве можно, но оно может садиться. Льняное полотно при утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но его всегда нужно увлажнять.
Шерсть
Главным поставщиком шерстяных волокон является овца. Кроме нее тонкую шерсть поставляют и другие животные: козы кашмирской и ангорской породы, ангорские верблюды. Применяемые поставщиками шерстяных тканей обозначения "100% Wolle", "Heine Wolle" или просто "Wolle" (шерсть) относятся к шерсти низкого качества или регенерированной шерсти, которую изготовляют из шерстяного утиля. Обозначение "Schurwolle" ("натуральная шерсть") применяется только в том случае, если шерсть получена от стрижки здоровых живых животных и содержит не более 7% посторонних волокон. Шерсть марки "Reine Schurwolle" содержит не более 0,3% примесей. Только такая высококачественная шерсть получает знак качества, который свидетельствует, что она прошла контроль Международного секретариата по шерсти.
Свойства: Шерстяные ткани мало загрязняются и почти не мнутся. Нередко шерстяной одежде достаточно немного повисеть во влажном помещении, чтобы разгладились смятые складки и выветрились запахи пота, еды и дыма. Поверхность шерстяной ткани отталкивает капельки воды, но впитывает до 40% влаги в виде пара; сохнет шерсть медленно. Шерсть хорошо сохраняет тепло и обладает свойством сваливаться, которое усиливает ее теплоизоляционные свойства и делает ее ветронепроницаемой.

НАТУРАЛЬНАЯ ШЕРСТЬ
Обращение: Шерсть стирают только вручную с применением моющих средств для стирки тонких или шерстяных тканей. Температура воды при стирке не должна превышать 30° С. Стирая в большом количестве воды, шерстяные изделия осторожно выжимают, ни в коем случае не трут и не выкручивают. Шерсть также не любит долгого замачивания. Аппретированную шерсть можно стирать в машине при 30° С и режиме для шерсти. Шерстяные изделия выжимают не в центрифуге, а осторожно, вручную закатывают в махровое полотенце. Одежду не вывешивают, а раскладывают для сушки. Ни в коем случае нельзя сушить шерстяную одежду в сушильном устройстве, на солнце или на радиаторах отопления. Блейзеры, брюки, юбки и т. п. из шерс-t тяных тканей, плохо переносящих стирку, лучше не сти-^ рать, а отдавать в химическую k чистку. Шерсть гладят утюгом, установленном на "шерсть", с увлажнением или через влажную ткань.
Шелк
Натуральное шелковое волокно получают из коконов тутового шелкопряда, гусениц которого специально выводят. Самым высококачественным сортом шелка считается крученый шелк, из длинных нитей, добываемых из середины кокона. Длина такой нити может достигать 1 ок. 1000 м. Из волокон наруж-ь ного и сильно слипшихся во-> локон внутреннего слоя оболочки кокона получают шелк-бурет. Чесучу получают из коконов дубового шелкопряда.
Свойства: Одежду из шелка приятно носить в любую погоду: она греет в холод и прохладная в жару. Все шелковые ткани могут воспринимать влагу в количестве ок. 50% от собственного веса, на ощупь не становясь влажными. Шелк быстро испаряет влагу с поверхности кожи. Однако, учтите, что пот может стать причиной появления пятен и сделать шелк ломким. Поэтому к одежде из шелка рекомендуется всегда подшивать подмышники. В зависимости от качества, вида переплетения и отделки, шелковые ткани бывают очень легкими и мягкими, или тяжелыми и жесткими и, соответственно, в большей или меньшей степени мнутся.
Обращение: Кто не хочет рисковать, тот отдает шелковую одежду в химическую чистку. Она обязательна для изделий из тафты, шелковой парчи, шифона, органзы, шелкового сатина и креп-жоржета. Набивные и темные шелковые ткани тоже лучше отдавать в чистку, потому что шелк при стирке сильно линяет.
Стирают шелк только вручную, при 30° С, мягким моющим средством. Не следует тереть шелковую ткань руками или щеткой, выжимать и, конечно, ни в коем случае нельзя отжимать в центрифуге и выкручивать. Шелк нужно хорошо прополоскать, сначала в теплой, потом в холодной воде. Напоследок в воду можно добавить немного уксуса: это освежает цвет. Нельзя сушить шелк ни в центрифуге, ни в сушильном устройстве. Влажные вещи осторожно завернуть в ткань, слегка выжать воду. Шелк не сушат на солнце или вблизи отопительных приборов. Шелк гладят умеренно горячим утюгом (установка "шелк") с изнаночной стороны ткани. Чесучу после стирки гладят только после того, как она полностью высохнет. Все остальные виды шелка гладят слегка влажными.
Важно: Шелк не следует сбрызгивать: могут появиться водяные пятна.
Вискоза
Вискоза - самое натуральное изо всех химических волокон. Целлюлоза растворяется и образует вязкую массу. Продавленные через мелкие отверстия струйки целлюлозы при затвердевании становятся вискозными волокнами. Таким образом, вискоза представляет собой чистую целлюлозу без каких бы то ни было примесей. В зависимости от назначения, вискоза изготавливается с блестящей или матовой поверхностью. Вискозной ткани можно придать характер "шелка", "хлопка", или "шерсти", изменяя блеск, тонкость и придавая извитость волокнам. Утолщенные нити могут придать вискозному полотну вид льняного.
Свойства: Вискоза впитывает влагу лучше, чем хлопок, но она менее прочна во влажном состоянии и не такая ноская.
Обращение: Вискозу можно стирать вручную или в машине при щадящем режиме стирки, при 30-40° С моющим средством для тонких тканей. Вискозные вещи нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге, их можно подвесить совершенно мокрыми или, закатав в простыню, осторожно отжать. Нельзя сушить вискозу в сушильном устройстве. Гладят вискозу утюгом, нагретым до 150° (установка "шелк"), во влажном состоянии, или через влажную ткань. Вискозную ткань можно отдавать в химическую чистку.
Ацетат и триацетат
В отличие от вискозы, ацетатные и триацетатные волокна состоят не из чистой целлюлозы, а из ацетилцеллюлозы. Свойства: Ткани из ацетатного и триацетатного шелка имеют слегка блестящую поверхность и внешне очень похожи на натуральный шелк. Они очень хорошо сохраняют форму и почти не мнутся. Ацетатный шелк плохо воспринимает влагу (ок. 6%), но сохнет быстро. Ацетат плохо переносит нагрев (плавится при 210°) и растворяется в ацетоне. Триацетатный шелк воспринимает еще меньше влаги, чем ацетат, но обладает большей теплостойкостью (температура плавления ок. 300°), и он хорошо сохраняет форму при плиссировке. Обращение: Ацетат следует стирать вручную или в машине при 30° С и щадящем режиме. Возможна и химическая чистка. Ни в коем случае не класть одежду из ацетата в сушильное устройство, а подвешивать для сушки. Ацетат сохнет быстро и почти не нуждается в глажений. Если требуется утюжка, то ткань лучше гладить по изнаночной стороне через ткань и при небольшом нагреве утюга.
Триацетатный шелк переносит обычную машинную стирку при температуре до 70° С и глажение более горячим утюгом (установка "шелк/шерсть"). В остальном с изделиями из триацетата обращаются так же, как из ацетата.
Эластан
Высокоэластичные нити этой ткани могут вытягиваться в 7 раз и затем сокращаться до своей первоначальной длины. Эластановое волокно (известное под марками "лайкра", "дорластан") редко используется в чистом виде. Свойства: Эластан делает ткани эластичными и, как все синтетические волокна, обладает малой сминаемостью, не требует особого обращения и прочен. Обращение: Для всех тканей с эластановыми волокнами существуют общие правила: при стирке следует использовать моющие средства для тонких тканей и не прибегать к помощи сушильных устройств. Температура при стирке и глажений зависит от того, какие волокна входят в состав смеси с эластаном.
Полиамид
Наиболее известные марки полиамида: перлон, нейлон и хеланка.
Свойства: В основном, как у полиэфирного волокна. Полиамидное волокно обладает самой высокой прочностью из всех синтетических волокон на разрыв и истирание.
Обращение: Такое же, как с полиэфирными тканями. Но так как полиамидное волокно более чувствительно к нагреву, то температура воды при стирке не должна быть выше 40° С. Гладить при самом низком нагреве и без пара.
Полиакрил
Самые известные марки: дралон, долан, орлон. Свойства: В основном, как у полиэфирных волокон. Полиакрил изготавливается почти исключительно в виде высокообъемных извитых тканей и поэтому на ощупь очень напоминает шерсть. Обращение как с тканями из полиэфирных волокон, но стирка только при 30° С. Сушка в сушильном устройстве исключается.
Микроволокна
Ткани: тревира финесс, вельсета, тэктел, диолен спортант — производятся из полиэфирных или полиамидных микроволокон. Эти бесконечно длинные нити или волокна в десять раз тоньше нитей шелкопряда и перерабатываются в тонкую пряжу. Из этой пряжи ткутся ткани, которые настолько плотны, что непроницаемы для ветра и дождя, но в то же время пропускают испаряющуюся с тела влагу (пот), то есть способствуют дыханию кожи. Поскольку влагу они не впитывают, а пропускают наружу, где она испаряется, то одежда, сшитая из микроволокнистой ткани, всегда приятно сухая внутри. Ткани из микроволокна очень мягки и легки, кроме того они обладают всеми положительными качествами, которые мы ценим в обычных синтетических тканях: они прочны на разрыв, не требуют особого обращения и т. д.
Обращение: Ткани из микроволокон можно стирать при 40° С в стиральной машине при щадящем режиме. Нельзя отжимать в центрифуге и сушить в сушильном устройстве, а следует подвешивать в мокром состоянии. Гладить умеренно нагретым утюгом (установка "шелк"). Важно: При полоскании не применять никаких смягчающих средств, иначе ткань потеряет свои водоотталкивающие свойства.
Полиэстер
Полиэстер - полиэфирное волокно - самое разнообразное изо всех синтетических волокон. Известные марки тканей: тревира, тер-галь, диолен, дакрон. Свойства: Полиэстер очень прочен, хорошо закрепляет форму при нагревании, благодаря чему у юбок из полиэфирной ткани хорошо держатся складки и плиссе. Сохраняет форму и мало мнется, устойчив к действию света, не поражается молью и микроорганизмами, мягок и гибок. Малогигроскопичен.
Обращение: Полиэстер можно стирать при 40° С в стиральной машине. Некоторые полиэфирные волокна переносят даже 60° С (см. этикетку с правилами ухода). При более высоком нагреве на ткани могут образоваться замятые складки, которые очень трудно удалить. Для белых тканей можно применять универсальные моющие средства, для цветных - рекомендуется средство для стирки тонких тканей. Полиэстер обрабатывать в центрифуге не досуха, а слегка подсушивать: он сохнет быстро. Трикотаж из полиэфирных волокон сушить в разложенном виде. При невысокой температуре поли-эстер можно сушить в сушильном устройстве, но всегда соблюдать правила ухода, обозначенные на этикетке, так как иначе могут образоваться трудноудаляемые замятые складки. По-лиэстер не требует глажения. Если понадобится утюжка, то пользоваться только умеренно нагретым утюгом (установка "шелк") и через влажную ткань. Возможна химическая чистка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ткани
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
1000 Мелочей :: Шитье :: Техника шитья-
Перейти: